Бетон для фундамента

В последние два десятка лет всё более и более популярными среди населения становятся монолитные ленточные фундаменты, отлитые из товарного бетона непосредственно на месте строительства. Классические фундаментные блоки ФБС постепенно сдали позиции более эффективному и практичному монолиту. Причем, монолитным может быть не только ленточный фундамент в классическом понимании этого термина, а также и различные комбинации в виде свайно-ригельных конструкций, буронабивных свай и т.п. 

В связи с таким обилием возможных конструктивных решений остро встает и проблема выбора бетона для конкретного типа фундамента. Если есть готовый проект, регламентирующий определенную марку бетонной смеси, её основные параметры по коэффициенту водонепроницаемости, морозостойкости и подвижности, не стоит особо и задумываться - что же залить в опалубку. Всё уже придумано за вас. Если вы строите без проекта, вам все же стоит немного вникнуть в "процесс селекции".

Выбор марки бетона для фундамента

Какую бы конструкцию вы не выбрали, у вас так или иначе встанет вопрос - какая марка бетона подойдет для ваших задач, зависящих, прежде всего, от выбранного типа и вида монолитной конструкции, а также от условий её дальнейшей эксплуатации. Параметров влияющих на выбор вида и марки бетона для фундамента не так уж и много. Перечислю главные из них. 

Нагрузка на бетонную конструкцию и общий вес будущего сооружения 

Геология участка, включающая характер грунтов, уровень грунтовых вод и т.д. 

Тип подземной и цокольной части здания: лента, сваи, будет ли подвал. 

Каждый из перечисленных факторов, так, или иначе, влияет на выбор класса бетона, его специальных характеристик и т.д. Чтобы внести хоть какую-то ясность, давайте рассмотрим каждый критерий по отдельности. 

Прогнозируемые нагрузки на сооружение - это важнейший параметр, который стоит учитывать при подборе бетонной смеси. К примеру, сборно-щитовой домик весит в разы меньше, нежели каменное или железобетонное сооружение, и это косвенно влияет на выбор более низкой марки бетонной смеси. Например: если ориентироваться только по нагрузке, то для сборно-щитового дома подойдет бетон м200, для фундамента дома из бруса или бревна можно использовать бетон м250 или м300. Аналогичные марки подойдут и для фундаментов домов из пеноблоков, керамзитобетонных блоков или газосиликата. Их плотность и удельный вес невысоки и довольно близки к дереву. 

При строительстве домов из кирпича (рядового, силикатного и т.д.), сборного железобетона и других подобных тяжелых стеновых материалов стоит выбрать более прочный бетон для фундамента, например марку м350 и выше. Однако, мы затронули лишь нагрузки. Но это же не единственный параметр. 

Характеристика грунтов - тоже немаловажный фактор, влияющий на выбор марки бетона под фундамент. Если речь идет о песчаных или скальных грунтах, комфортных для работы ленточного фундамента, то можно смело брать низкую марку бетона м200-м250 и не думать о последствиях. Но, к сожалению, далеко не всегда и не везде нам попадаются такие грунты. Гораздо чаще нам приходится иметь дело с глинами, суглинками и прочими недружественными строителям почвами. 

Главная проблема глины - высокая пучинистость. При промерзании глина значительно увеличивается в объеме. Фундаменты неглубокого заложения зимой могут подняться на несколько сантиметров. Причем, происходит это неравномерно, в зависимости от степени насыщенности грунта водой. Главная беда в том, что насыщается грунт водой в разных местах участка по-разному. Отсюда неравномерность деформации. 

На монолитный ленточный фундамент из бетона воздействуют не одинаковые нагрузки по всему периметру ленты. Единственный выход - копать глубже, ниже глубины промерзания. Благодаря опиранию на непромерзающие грунты, ленточные фундаменты глубокого заложения практически не подвержены морозному пучению. Воздействующими касательными силами пучения в данной ситуации можно и пренебречь. 

Глинистые почвы более требовательны к выбору класса бетона для устройства фундамента. Во избежание неприятностей можно приобрести бетонную смесь на одну марку выше, чем надо. Тип фундамента тоже оказывает свое влияние на выбор того или иного вида бетонной смеси. Главным критерием здесь чаще всего становится предполагаемое наличие подвала. Казалось бы, какая разница с подвалом дом, или нет, но тут вступает в игру такой параметр бетона как водонепроницаемость. Ага, та самая буковка W, которая у м350 в два раза больше чем у м250. Для того, чтобы фундамент из бетона был водонепроницаемым, его проще всего защитить наружной оклеечной или обмазочной гидроизоляцией. Это дешево, надежно и практично. 

Остальные варианты будут а) дороже б) не так надежны в) не так предсказуемы в дальнейшей эксплуатации. Выбирая бетон для фундамента дома с подвалом, стоит в первую очередь определиться с уровнем грунтовых вод и уже из этого делать какие-то выводы относительно принятия решения.